Back to top

Atelier Saveur et Savoir

Note moyenne: 
0
No votes yet
Texte tiré de la documentation officielle: 

Dans le restaurant de l’Alimentarium, sous la conduite d’un cuisinier professionnel, les ateliers Saveur & Savoir proposent aux visiteurs, individuels ou en groupes, de participer à la découverte de spécialités et préparations qui nourrissent les sens et la curiosité

Tous les après-midi, venez confectionner des spécialités sur un thème mensuel choisi soigneusement par nos chefs.

Horaires : Pendant les vacances scolaires et les jours fériés, du mardi au vendredi, de 15:00 à 16:00

Dates: 
Tue, 10/07/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 11/07/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 12/07/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 13/07/2018 - 15:00 to 16:00
Tue, 17/07/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 18/07/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 19/07/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 20/07/2018 - 15:00 to 16:00
Tue, 24/07/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 25/07/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 26/07/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 27/07/2018 - 15:00 to 16:00
Tue, 31/07/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 01/08/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 02/08/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 03/08/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 08/08/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 09/08/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 10/08/2018 - 15:00 to 16:00
Tue, 14/08/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 15/08/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 16/08/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 17/08/2018 - 15:00 to 16:00
Tue, 21/08/2018 - 15:00 to 16:00
Wed, 22/08/2018 - 15:00 to 16:00
Thu, 23/08/2018 - 15:00 to 16:00
Fri, 24/08/2018 - 15:00 to 16:00
Age min.: 
9 years
Contact: 
Réservation
Lieu

Alimentarium, le Musée de l'Alimentation

Vous trouverez tous les détails des ateliers de cuisine Junior et des expositions temporaires dans HappyAgenda, HappyActivities & HappyFood au fur et à mesure qu'ils se déroulent pendant l'année.

Des stages gourmands et ludiques sont aussi organisés conjointement avec le Musée Suisse du Jeu pendant les vacances scolaires (cf. HappyCamper).

S'il aime cuisiner, votre enfant peut également fêter son anniversaire entre 5 et 10 ans avec gourmandise à l'Alimentarium  (Cf. HappyBirthday). 

Main phone: 
+41.21.924 4111
Address: 
Quai Perdonnet
1800 Vevey (VD)
Switzerland
CH